Профсоюзные активистки из клининговой отрасли были проинформированы о реформе пенсионной системы

19.12.2016

fără titlu2

В пятницу, 16 декабря, в Институте труда прошел семинар по информированию членов профсоюзов из клининговой отрасли (уборка и чистка) на тему «Реформа пенсионной системы в Молдове», организованный Федерацией профсоюзов работников связи (FSCM).

Ион Пыргару, председатель FSCM, ознакомил участников с программой мероприятия. Профсоюзный лидер сообщил о мерах, принятых профсоюзами по недопущению внедрения некоторых реформ в пенсионную систему, которые могут навредить интересам трудящихся, членов профсоюзов.

Серджиу Юрку, специалист Департамента социально-экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, инструктор семинара, довел до сведения присутствующих положения законопроекта о реформе молдавской пенсионной системы и рассказал о позиции профсоюзов в данном вопросе.

По словам г-на Юрку, профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста населения, так как продолжительность жизни в республике находится на крайне низком уровне по сравнению с другими странами.

По данным Национального бюро статистики, в 2015 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 75,5 лет для женщин и 67,5 лет для мужчин. Согласно аналитическому документу, подготовленному Центром демографических исследований, ожидаемая продолжительность здоровой жизни мужчин в возрасте 15-19 лет достигает лишь 54,1 лет, а у женщин – 62 года.

Было отмечено, что в возрасте 63 лет работник уже не может обеспечивать прежнюю производительность труда из-за различных заболеваний и прочих недугов.

Во время встречи участники задавали вопросы инструктору, проявляя беспокойство относительно некоторых пунктов вышеупомянутого законопроекта.