Работники ООО ”Moldpresa Grup” вышли на протест

20200224_082234

Работники, члены профсоюза ООО «Moldpresa Grup»,  организовали акцию протеста в понедельник, 24 февраля, перед зданием мэрии Кишинэу. Они скандировали: «Протестуем против ликвидации рабочих мест», «Хотим работать дома», «Не оставляйте нас без работы», «Давайте работать легально».

Протестующие обратились в Кишиневский муниципальный совет (СМС) с заявлением о соблюдения Решения СМС № 2/12 от 5 февраля 2019 г., касающегося исключения для распространителей газет, которое включало следующие требования:

• соблюдение прав на безопасное рабочее место, не мешая деятельности экономического агента посредством различных действий и административных актов;
  • сохранение 700 работников и их рабочих мест с уплатой всех социальных и налоговых взносов;
  • соответствие стандартам Европейского союза и Международной организации труда, направленным на поощрение и борьбу с дискриминацией, развитие и поддержание сферы торговли рабочими местами;
  • соблюдение Правил ведения коммерческой деятельности, с дополнениями относительно исключения для распространения периодической печати;
  • отзыв Предписаний на эвакуацию единиц периодической печати и продление срока действия схем размещения.

Федерация профсоюзов  работников связи Молдовы (FSCM)  солидарна с акцией протеста. Профсоюзная организация  ОО » Moldpresa Grup » является членом FSCM.