VII Cъезд Федерации профсоюзов образования и науки избрал новое руководство

IMG_0295_1

Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова (FSEȘ) организовала VII Съезд в четверг, 5 марта, в Кишинэу. В его работе приняли участие около 170 человек: делегаты и гости членских организаций FSEȘ, представители Правительства и Парламента Республики Молдова, руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), а также гости из-за рубежа.

Съезд обсудил Отчет о деятельности FSEȘ за 2015-2020 годы, утвердил стратегические цели для основных направлений деятельности Федерации на ближайшие пять лет и избрал руководящие органы. Съезду предшествовало проведение отчетно-выборной кампании на всех уровнях, которая проводилась в течение 2019 года.

В отчете о деятельности Федерации, председатель  FSEȘ Геннадий Донос сообщил, что за время его полномочий удалось добиться для членов профсоюза некоторых достижений, такие как повышение заработной платы; дополнительные условия для членов профсоюза путем подписания дополнительных соглашений к Коллективной конвенции; дополнение и совершенствование Закона о зарплате. Донос уточнил, что повышение статуса учителя, возвращение молодежи на кафедры, сокращение бюрократии в работе педагога — это лишь некоторые аспекты, которые требуют решения Профсоюза в ближайшем будущем.

Присутствовавший на Съезде Министр образования, культуры и науки Корнелиу Попович сказал, что сектор образования является приоритетным. «Формат партнерства, установленного между Министерством и FSEȘ, является предпосылкой для развития качественной системы образования. Только благодаря эффективному общению мы сможем решить проблемы в сфере образования. Нам удалось принять меры, направленные на мотивацию персонала в системе, но нам еще многое предстоит сделать. У нас эффективное сотрудничество с FSEȘ, и мы надеемся, что оно будет продолжать развиваться. В ближайшее время мы намерены устранить недостатки Закона № 270, о которых сообщалось профсоюзными деятелями образования, чтобы устранить некоторые несправедливости», — заявил министр.

В рамках Съезда, Адриан Лебедински, депутат Парламента Республики Молдова, председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации», отметил, что в последние годы FSEȘ добилась значительных результатов в своей деятельности. «Мы открыты для работы с профсоюзными деятелями образования. Вклад профсоюзов в решение проблем в системе — это то, что необходимо для обеспечения качественного климата в работе отрасли и образовательных услугах, которые ожидает общество», — подчеркнул депутат.

В своем выступлении председатель CNSM Олег Будза заявил, что FSEȘ является профсоюзной организацией, имеющей первостепенное значение для всего профсоюзного движения. «Это профсоюз с более чем 100-летней традицией. Все эти годы Федерация была и остается активным сторонником профсоюзного движения и защищала права своих членов посредством широких акций протеста, митингов и пикетирований, настойчивых переговоров с властями. Проблемы в отрасли постоянно в нашем видении. Мы считаем, что необходимо больше внимания уделять мотивации учителей и привлечению в систему молодых специалистов», — подчеркнул лидер профсоюза.

После изучения отчетов, представленных руководством FSEȘ, Съезд пришел к выводу, что вся деятельность Федерации в течение этого периода была направлена на улучшение процессов консолидации организаций всех уровней, продвижение активного профсоюзного движения, основанного на участии и солидарности, в целях достижения своей уставной миссии: содействовать защите прав и продвигать социально-экономические интересы членов профсоюза.

После процедуры открытого голосования,  в качестве председателя FSEȘ, переизбран Геннадий Донос. Также были избраны вице-председатели FSEȘ — Надежда Лаврик, Анатолий Алексей, Олег Кихай, Мария Сырбу, Сильвия Кику, а также члены Генерального совета и Ревизионной комиссии.

VII Съезд FSEȘ определил стратегические приоритеты на 2020-2025 годы в следующих областях: профсоюзный менеджмент; социальное партнерство; трудовое право и трудовые отношения; молодежь в профсоюзе; международное сотрудничество; финансовый менеджмент. Профсоюзные деятели намерены заключить новую Коллективную конвенцию (национальный уровень) на 2021-2025 годы, ректурировать новых членов профсоюза, консолидировать и дать новый импульс социальному диалогу на всех уровнях, улучшить деятельность Комиссии по коллективным консультациям и переговорам (отраслевой уровень).

Другие приоритеты синдикалистов сферы образования связаны с разработкой и принятием Положения о преподавательском составе, ростом уровня заработной платы работников путем повышения суммы контрольного значения, реализацией Коллективной конвенции на уровне отрасли и коллективных трудовых договоров и т.д.

Напоминаем, что Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова является крупнейшей федерацией профсоюзов в рамках Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и насчитывает около 103 000 членов профсоюза сферы образования и научных исследований.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM