Профсоюзы активизируют отношения сотрудничества с Государственной инспекцией труда

Сегодня, 17 марта, состоялась встреча руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и Государственной инспекции труда (ISM), на которой обсуждались проблемы, связанные с соблюдением норм безопасности и гигиены труда, и перспективы сотрудничества в 2022 году.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающиеся совместного вклада в обеспечение прав работников на достойные условия труда, в том числе достижение целей, изложенных в Соглашении о сотрудничестве между CNSM и ISM, заключенном 5 июля 2021 года.

В контексте празднования 30-летия деятельности ISM, Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул роль и важность компетентного органа, наделенного полномочиями по контролю для обеспечения соблюдения положений трудового законодательства и защиты работников. Профсоюзный лидер выразил надежду, что возвращение к интегрированной системе Инспекции труда будет способствовать улучшению ситуации в этой сфере, и готов для продолжения отношений сотрудничества.

Думитру Стэвилэ, директор ISM, отметил, что в последние годы ситуация в области безопасности и гигиены труда ухудшилась, что привело к увеличению количества несчастных случаев на производстве и увеличению рисков несчастных случаев. Стэвилэ подчеркнул необходимость разработки Национального плана в области безопасности и гигиены труда и заявил, что он опирается на поддержку CNSM и национально-отраслевых профсоюзных центров в процессе укрепления системы инспекции труда, в соответствии с международными стандартами в области охраны труда.

Участники дискуссий говорили о необходимости повышения потенциала ISM для выполнения своих обязанностей, информирования друг друга о несчастных случаях на производстве и участия представителей профсоюза в расследовании несчастных случаев с работниками, членами профсоюза, активизации сотрудничества по борьбе с незадекларированной работой и выплатой заработной платы «в конвертах», совместное продвижение предложений по изменению и дополнению нормативно-правовой базы в области охраны труда и трудовых отношений.

В то же время, присутствующие обсудили необходимость совместных усилий по развитию национально-правовой базы для ее привязки к Конвенции МОТ №161 о службах гигиены труда, а также координацию деятельности по организации Международного дня охраны труда, отмечаемого ежегодно 28 апреля.

В соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве, заключенного между CNSM и ISM, стороны будут консультироваться друг с другом при решении вопросов, возникающих в связи с внедрением новых трудовых правил, и будут сотрудничать в рамках совместного контроля соблюдения трудового законодательства, соблюдением коллективных соглашений на национальном уровне, отраслевом и коллективных трудовых договоров.

По данным ISM, в течение 2021 года Государственная инспекция труда зарегистрировала 617 случаев травматизма работников на производстве, в результате которых пострадали 654 человека, из них 77 летальных исходов. За отчетный период установлено и зафиксировано 17 957 нарушений и отступлений от положений законодательных и нормативных актов, из них 10 434 в сфере трудовых отношений и 7 523 — в сфере безопасности и гигиены труда.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/sindicatemd