Лаборатория контроля факторов риска Инспекции труда профсоюзов аккредитована

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) получила Сертификат аккредитации № LÎ-128 от 16.01.2020 Лаборатории контроля факторов риска (LCFR) от Национального центра аккредитации Республики Молдова MOLDAC на компетентность проведения испытаний и соответствие требованиям стандарта SM EN ISO / IEC 17025: 2018.

LCFR выполняет инструментальные измерения физических факторов: освещение, микроклимат (скорость воздушного потока, температура, относительная влажность воздуха), шум, вибрация (общая и локальная), электромагнитные поля от видеотерминалов (компьютера) до рабочих мест и окружающую среду.

Вышеуказанные услуги предоставляются бесплатно организациям, в которых действуют профсоюзные организации.

Задачей лаборатории является содействие обеспечению безопасности и здоровья работников путем предоставления качественных услуг по тестированию и оценке рисков, которые могут быть вызваны физическими факторами на рабочем месте, в соответствии с требованиями нормативной базы.

Деятельность LCFR в рамках Инспекции труда профсоюзов (IMS) является частью положений Стратегии CNSM на 2017-2022 годы, касающихся необходимости улучшения ситуации в области безопасности и гигиены труда (SSM).

После рабочих визитов с проведением инструментальных измерений на предприятиях составляются отчеты об испытаниях и измерениях по каждому исследованному фактору риска, которые представляются администрации и председателям первичных профсоюзных организаций. В то же время, в случаях несоблюдения значений факторов, действующих норм, поступают предложения о соответствии условий труда законным нормам.

Здоровье  и безопасность труда в видении профсоюзов

«Создание этой лаборатории стало необходимо, когда выяснилось, что даже 20 процентов работодателей не соблюдают правила сертификации рабочих мест с точки зрения безвредности для жизни и здоровья работников», — подчеркнул Олег Будза, председатель CNSM.

LCFR, была создана в 2017 году благодаря поддержке, оказанной CNV Internationaal (Нидерланды) в рамках проекта «Повышение квалификации  профсоюзных экспертов в оценке профессиональных рисков на работе».

Хотим отметить, что команда врачей  лаборатории имеет профессиональный опыт работы 20-30 лет в данной области,  хорошую профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами обучения, повышения квалификации, сертификатами соответствия.

Как можно воспользоваться услугами лаборатории

• Инструментальные замеры производятся на основании поданной Заявки, представляемой председателями национально-отраслевых профсоюзных центров по запросу физических и юридических лиц, являющихся членами профсоюза. Заявление включает в себя информацию, согласно образцу (см. румынскую версию сайта).
  • Соответствующая заявка подается председателями национально-отраслевых профсоюзных центров в CNSM, на утверждение председателем CNSM.
  • Заведующий лабораторией анализирует поданную заявку на возможность лаборатории выполнить и удовлетворить требования заявителя. После проверки запроса, в разумные сроки, принимаются решения о принятии или отказе с последующей информацией бенефициара / клиента по телефону и электронной почте.
  • Лаборатория постоянно сотрудничает с бенефициарами / клиентами и с представителем профсоюзной организации, чтобы прояснить запрос, а затем представить выводы и рекомендации.

Подробнее о деятельности лаборатории можно узнать в румынской версии сайта.

Тревожная статистика в области SSM

«В 2019 году врачи Лаборатории выполнили 3850 измерений факторов риска на рабочих местах. Из них 508 или около 13,2% не соответствуют действующим нормам », — сказала Елена Каркилан, руководитель IMS.

Профсоюзы уже пятый год подряд настаивают на том, чтобы Республика Молдова ратифицировала Конвенцию №. 161 Международной организации труда «О службах гигиены труда».  Правительство включило в свой план действий на этот год ратификацию данного документа.

По предварительным данным Государственной инспекции труда, в 2019 году зарегистрирован 491 несчастный случай на производстве. В то же время международная статистика показывает, что около 2-х миллионов человек во всем мире каждый год гибнут в результате несчастных случаев на производстве.

Для получения более подробной информации о деятельности Лаборатории вы можете связаться с нами: Национальная Конфедерация Профсоюзов Молдовы, ул. 31 августа-1989, № 129, мун. Кишинэу, MD-2012. Телефон: (022) 26-66-08, (022) 26-66-10, (+373) 67-56-21-33. Факс: (022) 23-40-90. Горячая линия CNSM: 0-800-800-20.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM