Председатель Федерации «SINDICONS» Виктор Талмач принимает участие в IV Съезде Федерации BWI

В период с 26 ноября по 1 декабря в городе Дурбан, Южно-Африканская Республика, проходит IV Съезд Международной федерации работников строительной и деревообрабатывающей промышленности (BWI). В работе Съезда BWI принимает участие Виктор Талмач, председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS».

Международная федерация работников строительной и деревообрабатывающей промышленности BWI представляет собой глобальный профсоюз работников данной области, объединяющий более 350 организаций из 135 стран и представляющий интересы более 12 миллионов синдикалистов. Федерация «SINDICONS» является членом BWI более 20 лет.

Как заявил Виктор Талмач, завтра, 1 декабря, делегаты Съезда примут отдельную резолюцию в отношении Республики Молдова, которая предусматривает переход нашей страны из 8 Группы в 10 Группу BWI, а Федерация «SINDICONS» получит возможность поделиться своим опытом с государствами из 10 Группы. Кроме того, профсоюзный лидер отметил, что в ходе Съезда региональная структура BWI будет дополнена новой Все-Европейской группой. Интересы этой региональной группы, объединяющей профсоюзы Турции, балканских стран, Российской Федерации, СНГ, Израиля и других государств, будет представлять Профсоюз строительства Турции.

На протяжении недели синдикалисты будут обмениваться опытом, анализировать деятельность BWI за последние 4 года, оценивать стратегии и определять политические направления BWI на глобальном уровне на 2018-2021 гг. В рамках Съезда участники будут обсуждать социально-экономические трудности, с которыми сталкиваются профсоюзы во всем мире в контексте развития технологий и глобализации, выявлять возможности укрепления инновационного потенциала профсоюзов и принимать соответствующий план действий. Также, профсоюзные лидеры займутся проблемами женщин на рынке труда, рассмотрят положение молодежи и проведут марш солидарности.

Отметим, что в апреле 2017 года Амбет Юсон, генеральный секретарь BWI, призвал молдавских синдикалистов обратить особое внимание на консолидацию структур национального уровня и повышение эффективности социального диалога.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM