Профсоюзные активистки продолжают уделять больше внимания защите женщин, занятых в сфере труда

24.02.2020

Защита женщин, занятых в сфере труда, проблемы и тенденции в этом отношении стали темой круглого стола, который состоялся в пятницу, 21 февраля, в здании АО ”Ionel”. В обсуждениях приняли участие члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), руководство CNSM, представители работодателей и центральных органов власти.

Люба Ротару, председатель Женской комиссии, сделала обзор наиболее важных достижений профсоюзных активисток, достигнутых за последнее время в области социальной защиты женщин и их семей. Среди них можно упомянуть прямой вклад в изменение Закона 289, касающийся пособий по временной нетрудоспособности и других пособий по социальному страхованию; два варианта установления ежемесячного пособия по отпуску по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; при назначении пенсии за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком устанавливается средняя заработная плата в экономике и др.

Ротару отметила, что по-прежнему полагается на поддержку и хорошее сотрудничество с лицами, принимающими решения, призывая к совместным усилиям по содействию ратификации Парламентом Конвенции МОТ № 190 «Об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте», а также о срочности инициирования процедуры подтверждения профессиональных заболеваний и их профилактики.

Олег Будза, председатель  CNSM, подтвердил, что женщины составляют 62 процента от общего числа членов профсоюза. «Тем не менее, мы склонны увеличивать их долю в органах управления профсоюзов в процентном отношении, чтобы способствовать лучшему выполнению мероприятий по продвижению социальных и трудовых прав работников», — подчеркнул лидер профсоюза.

Представители АО «Ionel», АО «Viorica-Cosmetic» и АО «Tricon» рассказали участникам круглого стола о предпринимаемых усилиях по обеспечению работников (в основном женщин) хорошими условиями труда: достойная заработная плата, привлекательные социальные пакеты, стимулы для молодых мам, возвращающихся на работу. «Мы всегда стремимся, чтобы наши сотрудники чувствовали себя защищенными и продвигаемыми по службе, предлагая им жилье, питание, транспорт, тренажерный зал. Однако компания продолжает сталкиваться с острой нехваткой квалифицированных кадров », — сказала Тамара Лукиан, директор завода« Ionel ».

Эта проблема, по сути, является общей для всех государственных предприятий, отметила Диана Раду, председатель профсоюзной организации АО «Tricon». «Несмотря на то, что мы инвестируем в современное оборудование и технику, рабочие не могут работать с ними, потому что у них нет необходимой подготовки», — сказала она. Согласно статистике, на конец 2019 года на предприятиях легкой промышленности возник дефицит в 3 тысячи швей.

Таким образом, синдикалистки попросили лиц, принимающих решения, через советника Президента Республики Молдова и советника Премьер-министра, присутствовавших на мероприятии, разработать комплекс мер по исправлению создавшейся ситуации, которые мотивировали бы людей остаться и работать в стране.

Круглому столу предшествовал информационный визит в компанию АО «Ionel», где участники ознакомились с условиями труда на предприятии.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM