Профсоюзные активисты из химической промышленности и энергетических ресурсов обеспокоены негативным влиянием, которое может оказать на работников реформа пенсионной системы

14.12.2016

В среду, 14 декабря, состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов (FSCRE), в рамках которого представители Федерации выступили категорически против повышения пенсионного возраста и увеличения страхового периода.

В ходе встречи профсоюзные активисты обсудили различные проблемы отрасли, деятельность профсоюзных организаций на протяжении года и рабочие планы на грядущий период.

Маргарета Стрестьян, председатель FSCRE, сообщила присутствующим о мерах, принятых профсоюзами по недопущению внедрения некоторых реформ в пенсионную систему, которые могут навредить интересам трудящихся, членов профсоюзов.

«Всё профсоюзное движение обеспокоено тем, чтобы реформирование пенсионной системы происходило в условиях справедливости и равенства. Власти должны учитывать низкий уровень продолжительности жизни в республике, а не только требования извне. Продолжительность жизни мужчин составляет 67,5 лет. Многие граждане даже не достигают пенсионного возраста, так как около 30% из них – мужчины», подчеркнула г-жа Стрестьян.

Одна из немаловажных проблем, отмеченных профсоюзами, но пока не решенных, затрагивает порядок исчисления пенсий для лиц, проработавших в отрасли в приднестровском регионе до 1992 года.

Профсоюзы также отметили свое категорическое несогласие с внесением определенных поправок в Трудовой кодекс, предложенных патронатами.

Кроме того, участники заседания утвердили план деятельности на 2017 год, предусматривающий обучение членов профсоюзов, предоставление консультаций, организацию различных мероприятий и развитие сотрудничества с международными структурами.

В ходе встречи профсоюзные лидеры приняли участие в тренинге по изучению техники общения во время ведения переговоров и получили информацию о последних изменениях трудового законодательства.

Департамент масс-медиа и международных отношений