Профсоюзные активисты Молдовы солидарны с украинскими коллегами, которые выступают против реформы трудового законодательства

Три национально-отраслевых профсоюзных центра, Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов ”SINDICONS”, Федерация профсоюзов работников сферы энергетики ”SINDENERGO”, Федерация профсоюзов работников  лесного хозяйства ”SINDSILVA”, члены Международной федерации работников строительной и деревообрабатывающей промышленности (BWI),  предъявили красную карточку украинским властям в связи с осуществлением реформ трудового законодательства, которые наносят ущерб правам и интересам членов профсоюза.

В рамках акции солидарности, организованной в Кишинэу, в форме флешмоба, профсоюзные активисты подчеркнули, что реформы, предложенные соответствующими властями, противоречат нормам международного права, которые направлены на: режим труда; запрет на необоснованное увольнение работника; право на оплату дополнительной работы; право на увольнение; право на ведение коллективных переговоров; право на стабильную работу и т. д.

По словам участников флешмоба, реформы, продвигаемые властями соседней страны, вызывают недовольство в рабочих коллективах, они направлены на то, чтобы использовать работу граждан Украины в интересах бизнеса и транснациональных корпораций, и они не соответствуют положениям Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Напоминаем, что Национальная конфедерация профсоюзов (CNSM) приняла Декларацию относительно реформы в сфере трудового права в Украине. С текстом Декларации CNSM, направленной в Верховный Радар Украины, можно ознакомиться в румынской версии сайта.

В то же время, в декабре 2019 года, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу и Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Лука Висентини направили украинским властям письмо в связи с реформой трудового законодательства. С текстом письма можно ознакомиться в румынской версии сайта.

Напоминаем, что 16 января с.г., в Киеве, Украина, организован форум с участием представителей всех профсоюзных организаций, где обсуждались реформы. Участники форума приняли резолюцию, с текстом которой можно ознакомиться в румынской версии сайта.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM