Профсоюзные активисты отрасли строительства обеспокоены ситуацией в области безопасности труда

construction worker on construction site

Строительный сектор является одним из наиболее подверженных риску несчастных случаев на производстве. С начала этого года зарегистрированы случаи падения с высоты на строительных площадках, в результате которых погибли два человека. В целях снижения рисков несчастных случаев на производстве и проведения профилактических мероприятий, Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» начала, в начале года, комплексную программу обучения лиц, ответственных за безопасность труда и охрану здоровья (SSM)  предприятий отрасли.

Сегодня, 27 февраля, многие специалисты в этой области, члены комитетов по безопасности и гигиене труда, встретились в Институте труда в рамках семинара, организованного Федерацией «SINDICONS». Ожидается, что в конце мероприятия специалисты получат новые знания и навыки по применению положений нормативных актов, регулирующих процессы безопасности на рабочем месте. Участники ознакомятся с элементами системы менеджмента в данной области и  будут проинформированы об уровне ответственности в случае несоблюдения нормативных актов, регулирующих конкретные мероприятия по безопасности и гигиене труда на рабочем месте.

Тренер семинара, Елена Каркилан, руководитель Инспекции труда профсоюзов, доводит до сведения слушателей наиболее частые причины несчастных случаев, нарушений и отклонений, которые происходят в строительном секторе, работу Лаборатории контроля рисков в рамках CNSM, различные положения, включенные в нормативные акты, международные стандарты и требования, касающиеся безопасности и гигиены труда, вопросы, связанные с гармонизацией национального законодательства с директивами ЕС, касающиеся SSM.

В этом контексте, Тудор Русу, главный специалист в области SSM Федерации «SINDICONS», сказал, что безопасность  труда и охрана здоровья на рабочем месте являются одними из основных столпов деятельности Федерации. «Мы сосредоточены на предотвращении несчастных случаев на производстве, но в последние годы ситуация на предприятиях ухудшилась. Причин несколько: неэффективный контроль со стороны властей, реформа Государственной инспекции труда и т.д. Вместе с социальными партнерами мы должны приложить максимум усилий для защиты жизни, неприкосновенности и здоровья работников от рисков травм и заболеваний на рабочем месте », — добавил Русу.

По данным Государственной инспекции труда, за прошедший год 72 человека погибли в результате несчастных случаев, а еще 515 человек получили ранения. Всего в 2019 году зарегистрировано 497 случаев травматизма работников.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM