Профсоюзные активисты требуют ужесточения санкций для шоферов, не предоставляющих преимущественное право пешеходам

11.03.2016

649083

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) обратилась в письме к руководству Министерства внутренних дел Республики Молдова (MAI), в котором требует инициирования процедуры по изменению положений Кодекса о правонарушениях, касающихся привлечения к ответственности шоферов за непредоставление законного преимущественного права движения пешеходам или велосипедистам, в виду ужесточения предусмотренных санкций. По мнению профсоюзных активистов, это приведет к повышению дисциплинированности водителей и сокращению случаев травмирования пешеходов.

«Меры, применяемые в Республике Молдова за непредоставление преимущественного права регламентированного движения пешеходам, гораздо мягче, чем в других странах региона. Согласно Кодексу о правонарушениях, водители автомобилей облагаются штрафом в размере до 10 условных единиц с начислением 2 штрафных очков, что соответствует сумме от 20 до 200 лей», аргументируют профсоюзные активисты.

За подобное нарушение дорожного движения законодательство Румынии предусматривает наказание в виде начисления 4-5 штрафных очков, где каждое штрафное очко составляет 10% из валовой минимальной заработной платы по национальной экономике. Таким образом, за непредоставление преимущественного права движения пешеходам водители автомобилей из соседней страны облагаются штрафом в размере 420 RON или 525 RON, что в пересчете на молдавскую валюту составляет 2072 лей или 2590 лей.

В Российской Федерации законодательство предусматривает штраф в размере 1500 рублей (примерно 400 молдавских лей), а на Украине подобная мера пресечения составляет 255 гривен (около 200 молдавских лей) или 50 штрафных очков.

Согласно сводке дорожных происшествий за 2014 год, представленной Генеральному инспекторату полиции (IGP), из общего числа происшествий (2564) наиболее распространенными являются столкновения с пешеходами – 884 случая, в результате которых 96 пешеходов погибли, а 833 получили травмы различной степени тяжести.

Другая информация, опубликованная IGP в конце 2015 года, показывает, что вследствие 642 дорожных происшествий по столкновению с пешеходами, произошедшими в первые 10 месяцев прошлого года, 73 человека погибли, а 601 получили травмы.

Фото с сайта sputnik.md

Департамент масс-медиа и международных отношений