Профсоюзы солидарны с Украиной, помогая беженцам

Санаторий «Bucuria-Sind», известный как один из самых популярных бальнеологических курортов  Республики Молдова, который ежегодно посещают тысячи людей, в настоящее время принимает сотни украинских граждан, бежавших от войны в Молдову в поисках убежища, чтобы переехать позже в другие европейские государства.

Елена, беженка: Я здесь с двумя детьми. Муж остался дома. Мы останемся в санатории на несколько дней, после чего поедем в Румынию, где нас ждут родственники. Нас очень хорошо приняли. Здесь хорошие условия. У нас есть место для сна, горячее питание, в номерах есть все необходимое. Мы очень благодарны за то, как нас приняли в санатории.

Ирина, беженка: Мы из Одессы. Добрались с трудом. На границе были большие очереди. Через социальные сети мы нашли группу волонтеров, которые привели нас в этот санаторий. Нам помогают на каждом шагу. Люди открыты и приветливы. Каждую секунду хочется сказать большое «спасибо» молдаванам за их теплоту в эти непростые для нас дни.

Елена, беженка: С границы добраться нам помогали волонтеры. Приехали в санаторий, где нас поселили бесплатно. Условия проживания отличные. Администрация очень внимательная и оказывает нам всяческую поддержку. Мы переедем в Варшаву, Польша, где живет наша дочь. Мы хотим мира.

Виталий, беженец: Нам удалось добраться сюда всей семьей. Мы безгранично благодарны всем молдаванам, которые нам помогают. С питанием, транспортом, доступом к коммуникациям. Мы находимся в состоянии войны и очень важно знать, что тебе кто-то помогает. Условия в санатории очень хорошие. Дети нашли маленький оазис спокойствия, где они могут убежать от мыслей о войне, терзающих всех нас. Когда война закончится, мы вернемся сюда и порекомендуем друзьям посетить этот замечательный санаторий.

Алина, беженка: Я пересекла границу с дочерью. Мы шли под дождем, вместе с багажом. Есть люди, которые нам помогают, но есть и сомнительные люди, которых нам нужно избегать. В санатории нам все нравится, кормят вкусно, к нам относятся доброжелательно. Впоследствии поедем к родственникам, живущим в Европе.

По словам директора санатория «Bucuria-Sind» Серджиу Костин, в эти дни санаторий стал центром размещения беженцев из Украины. На данный момент (02.03.2022) размещено более 140 человек, а цифры меняются каждый день. Кто-то остается в санатории на несколько дней, кто-то на меньшее время и уезжает в другие государства. Многие из них едут в Польшу, Болгарию, Германию.

«Это большая трагедия для всего мира. В санатории размещены, в основном, мамы с детьми. Мы предоставляем им проживание, трехразовое питание, горячую воду, размещение в номерах с очень хорошими условиями. Охрана дежурит 24 часа в сутки и готова помочь в случае необходимости. Население, особенно местные жители, очень гостеприимны. Мы видим необычайную мобилизацию населения, которое подключается и помогает нам. Нам привозят различные продукты питания, средства личной гигиены, детские игрушки, теплую одежду. Оперативно отреагировали несколько организаций, в том числе национально-отраслевые профсоюзные центры. Руководство CNSM постоянно следит за процессом, чтобы обеспечить беженцев всем необходимым», — сказал Костин.

Профсоюзы солидарны с усилиями национальных властей по поддержке граждан Украины, которые нашли убежище в Молдове. CNSM и национально-отраслевые профсоюзные центры недавно начали кампанию в поддержку беженцев. Национально-отраслевые профсоюзные центры могут перечислять финансовые средства специального назначения на банковский счет CNSM. В то же время, Конфедерация призывает первичные профсоюзные организации и членов профсоюза максимально способствовать усилиям CNSM по осуществлению необходимых мер поддержки беженцев из соседней страны.

Полученные финансовые ресурсы будут отражаться отдельно в бухгалтерских записях CNSM и использоваться по решению руководства CNSM, в зависимости от неотложных потребностей для финансирования услуг, предоставляемых беженцам (закупка предметов первой необходимости и покрытие коммунальных расходов санаториям, находящимся в управлении CNSM и обеспечивающим бесплатное размещение беженцев).

Напомним, что 25 февраля, в связи с ситуацией на Украине, Конфедеральный комитет CNSM принял решение о поддержке украинских граждан, беженцев из-за войны в Украине. Согласно этому решению, украинским беженцам предоставляется размещение в санаториях «Nufărul Alb» в г. Кагул, «Bucuria-Sind» г. Вадул-луй-Водэ, «Codru» в селе Хыржаука Кэлэрашского района.

Согласно пункту 19 Распоряжению Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова  № 1 от 24.02.2022 года, органам местной публичной власти, публичным учреждения, кампаниям с государственным капиталом и профсоюзным организациям необходимо предоставить в распоряжение территориальных структур социальной помощи подведомственные им объекты для размещения для создания Центров временного размещения беженцев.

По данным Министерства внутренних дел, по состоянию на 03.02.2022 г. , в Молдове находится более 51 тыс. украинских беженцев, в том числе 19 тыс. детей. В период с 24.02 -2.03.2022 на территорию Молдовы въехало более 112 тысяч граждан Украины. Молдову покинули более 60 тысяч украинцев. По данным Организации Объединенных Наций, количество украинских беженцев, бегущих из страны, стремительно растет, достигнув более 660 тысяч человек.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/sindicatemd