Профсоюзы выступают против исключения 8 Марта и 1 Мая из списка праздничных нерабочих дней

cnsm-e1474351117367

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы не получила ни одного официального предложения об изменении статьи 111 Трудового кодекса Республики Молдова», заявил Олег Будза, председатель CNSM, после того, как в прессу просочилась информация о том, что якобы в ходе заседания трехсторонней рабочей группы, в состав которой входит представитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), было выдвинуто предложение об исключении 8 Марта и 1 Мая из списка праздничных нерабочих дней.

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, сообщил Олег Будза, не станет поддерживать идею увеличения количества дней зимнего отдыха за счет сокращения нерабочих дней 8 Марта и 1 Мая».

Профсоюзный лидер отметил, что молдавские предприниматели не воспротивились идее сокращения количества праздничных нерабочих дней, а лишь выступили за более четкое и ясное регламентирование дней отдыха и правил их изменения.

Кроме того, председатель CNSM уточнил, что в рамках трехсторонней рабочей группы, в составе которой значится и представитель CNSM, было предложено 2 варианта увеличения зимних мини каникул для работников: либо за счет местных храмов, либо путем отказа от нерабочих дней 7 и 8 января, когда празднуется Рождество по старому стилю.

«Никогда не велись разговоры об увеличении зимних мини каникул для молдавских граждан за счет 8 Марта и 1 Мая», подчеркнул Олег Будза.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM