Руководство Инспекции труда профсоюзов представило доклад о ситуации в области безопасности труда и охраны здоровья

Construction accident

В 2019 году Государственной инспекцией труда зарегистрировано 497 случаев травматизма работников в сфере труда, в результате которых 515 человек пострадали, в том числе 72 погибли. Количество несчастных случаев на производстве выше по сравнению с 2018 годом, когда произошел 421 несчастный случай с работниками. Эти данные были представлены в четверг, 20 февраля, на заседании Конфедерального комитета CNSM Еленой Каркилан, руководителем Инспекции труда профсоюзов (IMS).

Елена Каркилан сообщила, что в течение 2019 года сотрудники IMS участвовали в расследовании 23 несчастных случаев на производстве, 8 несчастных случаев, произошедших в 2017–2018 годах, и 15 — произошедших в 2019 году, в том числе 2 коллективных несчастных случая на производстве, в которые были вовлечены члены профсоюза.

Также в прошлом году инспекторы труда IMS выявили 7899 нарушений и отклонений от положений нормативных актов в сфере труда. Соответствующие нарушения связаны с несоответствием рабочих мест минимальным требованиям безопасности и гигиены труда; не предоставление бесплатно средств индивидуальной защиты; невыполнение оценки профессиональных рисков на рабочих местах; не информирование работодателей о профессиональных рисках, которым подвержены работники; отсутствие внутренней или внешней защиты и профилактических услуг и т.д.

В этом контексте отмечено, что реформа в области государственного контроля за соблюдением правил техники безопасности и охраны труда является регрессивной ситуацией в данной области, о чем можно констатировать после встреч, организованных Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты и Государственной Инспекцией труда с представителями 10 компетентных органов в области охраны труда, на которых участвовала и руководитель IMS.

Как уже сообщалось, после неоднократной настойчивости профсоюзов на всех уровнях, как в стране, так и за рубежом, реформа государственного контроля за соблюдением правил техники безопасности на рабочем месте может быть пересмотрена, чтобы вернуться к интегрированной системе инспекции труда путем восстановления полномочий контроля в области трудовых отношений и в области безопасности и гигиены труда, в соответствии с международными стандартами, участником которых является Республика Молдова.

В рамках заседания, члены Конфедерального комитета утвердили список организаций, которые посетят представители Инспекции труда профсоюзов в 2020 году. В обязанности IMS входит контроль соблюдения конвенций Международной организации труда, ратифицированных Республикой Молдова, Трудового кодекса, Закона об охране здоровья и безопасности труда и другие нормативные акты в этой области, коллективных соглашений, коллективных трудовых договоров, решений Генерального совета, Конфедерального комитета касающиеся реализации прав членов профсоюза на безопасность труда и охрану здоровья.

Кроме того, национально-отраслевые профсоюзные центры будут оперативную информировать IMS о несчастных случаях на производстве в первичных профсоюзных организациях отрасли; обеспечивать активное участие руководителей первичных профсоюзных организаций, представителей профсоюзов с конкретными обязанностями в области охраны труда и здоровья в ходе  рабочих визитов представителей Инспекции труда профсоюзов, Государственной инспекции труда, территориальных инспекций труда и компетентных органов в области охраны труда.

Председатели национально-отраслевых профсоюзных центров высоко оценили аккредитацию Лаборатории контроля факторов риска Инспекции труда профсоюзов Национальным центром аккредитации Республики Молдова MOLDAC, как важное достижение CNSM и IMS, которая будет способствовать обеспечению безопасности и здоровья работников посредством предоставления услуг по оценке факторов риска на рабочем месте.

На 2020 год, Инспекция труда профсоюзов поставила перед собой несколько целей: активное участие в процессе гармонизации законодательной и нормативной базы по безопасности труда и охране здоровья  на рабочем месте и постоянная адаптация законодательства в этой области к изменениям, налагаемым европейскими стандартами; рабочие визиты в организации; совершенствование и модернизация инспекционной деятельности по условиям труда на рабочих местах; выполнение инструментальных измерений условий труда по заявкам; усиление и углубление сотрудничества с Государственной инспекцией труда и др.

Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM