Учащиеся Профсоюзной школы проектов повышают уровень знаний посредством обмена опытом и передовой практики

29.01.2016

Участники Профсоюзной школы проектов, в период с 11 по 22 января 2016 года, посетили первичные профсоюзные организации на предприятиях АО «Metal – Feros», ООО «Ialoveni – Gaz» и АО «Termoelectrica» для применения приобретенных знаний и навыков, а также для обмена опытом и передовой практики в различных направлениях национальной экономики.

Учащиеся получили возможность лично пообщаться с сотрудниками данных компаний для более детального ознакомления со спецификой профсоюзной деятельности и условиями труда. Вместе с тем, приобретенные навыки дали толчок к развитию их критического мышления, способствуя более глубокому обозначению существующих проблем и поиску конкретных решений для улучшения сложившейся ситуации в первичных профсоюзных организациях.

Для достижения поставленной цели участники Профсоюзной школы проектов применили методику опроса, получив, таким образом, информацию от членов профсоюзов об эффективности профсоюзной деятельности на предприятиях, на которых работают, о льготах и преимуществах коллективного трудового договора, а также о проблемах, с которыми сталкиваются трудящиеся, и что бы им хотелось изменить на рабочем месте.

«Подобный опыт весьма полезен, так как мы имеем возможность получать информацию от первоисточника и делать соответствующие выводы о качестве профсоюзной деятельности, проводимой на предприятиях», высказались участники проекта.

Профсоюзная школа проектов внедрена Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM) в рамках Института труда, при поддержке Австрийского агентства по развитию (ADA), Национальной конфедерации профсоюзов Австрии (OGB) и Фондом им. Фридриха Эберта (FES). Данный проект способствует укреплению деятельности профсоюзных организаций, гражданскому участию в привлечении новых членов профсоюзов, а также развитию функциональных, социальных и профессиональных качеств профсоюзных кадров.

Департамент масс-медиа и международных отношений