В 2022 году молодые профсоюзные активисты хотят начать новую масштабную и эффективную деятельность

После длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, онлайн-встреч и мероприятий, молодые профсоюзные активисты, члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились в пятницу, 18 марта, в режиме оффлайн, чтобы обсудить План действий Молодежной комиссии CNSM на 2022 год и наметить цели деятельности на следующий период.

Открывая встречу, Игорь Зубку, председатель CNSM, отметил, что, несмотря на пандемию, молодые профсоюзные активисты организовали множество мероприятий, важных для всего профсоюзного движения, продвигая права и интересы молодых работников, членов профсоюза, работающих в различных отраслях национальной экономики. Профсоюзный лидер подчеркнул, что вовлечение молодежи в профсоюзную работу имеет первостепенное значение, и призвал молодых людей продолжать быть активными и участвовать в мероприятиях, которые Конфедерация планирует на ближайшие месяцы.

Со своей стороны, Петру Кириак, вице-председатель CNSM, подчеркнул, что руководство Конфедерации возлагает большие надежды на работу Молодежной комиссии CNSM и хочет, чтобы молодые люди выдвигали больше идей по улучшению условий труда молодых специалистов, чтобы ощутить изменения в рабочих коллективах. Кириак уточнил, что план Комиссии амбициозен и успешен, и призвал молодежь к сотрудничеству, обмену опытом для развития профсоюзного движения.

План действий Молодежной комиссии CNSM на 2022 год содержит ряд приоритетов, связанных с участием молодых профсоюзных активистов в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, Международному дню солидарности трудящихся, 7 июня – Дню профсоюзов.

Также члены Молодежной комиссии CNSM намерены организовать конкурс «Я молодой профсоюзный лидер», принять участие в

нескольких информационных кампаниях на территориальном уровне, участвовать в Национальной неделе молодежи, укрепить команду посредством обучающих мероприятий, спорта, развивать сотрудничество с неправительственными организациями в сфере молодежной политики.

В то же время, молодые профсоюзные активисты предложили  активизировать сотрудничество с Министерством образования и науки по Стратегии развития образования на 2021-2030 годы «Образование 2030», участвовать в Ярмарке вакансий, разработке молодежных политик в рамках национально-отраслевых профсоюзных центров, в кампаниях солидарности с Молодежной комиссией МКП.

В состав Молодежной комиссии CNSM входят молодые профсоюзные активисты, представители каждого национально-отраслевого профсоюзного центра в возрасте до 35 лет, избираемые сроком на 2 года. Комиссия способствует реализации молодежной политики CNSM, укреплению единства действий молодых профсоюзных активистов, в целях защиты прав и интересов молодых членов профсоюза; разработке и внесении предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в сфере молодежи.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/sindicatemd