В Институте труда проходит второй этап обучения в Профсоюзной школе

16.12.2016

В период с 16 по 17 декабря Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) проводит второй этап обучения в Осенней профсоюзной школе под названием «Молодые профсоюзные активисты – лидеры завтрашнего дня. Общение, органайзинг и рекрутирование».

В мероприятии принимает участие молодежь из нескольких национально-отраслевых профсоюзных центров. На протяжении двух дней они будут проходить подготовку у группы профсоюзных инструкторов и обсуждать различные темы.

Олег Будза, председатель CNSM, отметил, что политика и действия, ориентированные на развитие, защиту и продвижение интересов молодых профсоюзных деятелей, являются приоритетными и находятся в центре внимания профсоюзного движения.

Лидер Конфедерации сообщил молодежи о недавних действиях CNSM по защите прав и интересов членов профсоюзов, а именно – об акциях протеста против несправедливого реформирования пенсионной системы, о требованиях по повышению заработной платы для различных категорий работников, об улучшении условий труда и о борьбе с теневой экономикой.

«Для того, чтобы соответствовать возрастающим запросам рынка труда, молодые специалисты должны быть хорошо подготовлены. В западных странах порядка 70% работодателей инвестируют в обучение своих сотрудников и получают результаты. В нашем государстве мы можем наблюдать такую ситуацию, которая влияет на производительность труда, качественные показатели и конкурентоспособность национальной экономики. Данное мероприятие нацелено на оказание поддержки молодежи. Надеюсь, оно поспособствует и их развитию», заявил Олег Будза.

Кроме того, профсоюзный лидер подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по созданию проекта Стратегии CNSM на 2017-2022 годы, и призвал молодежь быть более активными, направлять свежие идеи и предложения, которые, возможно, будут включены в проект.

В рамках занятий в Школе профсоюзные активисты обсудят эффективные методы органайзинга, роль социального диалога в защите молодежи, их права на трудоустройство и свободное объединение, а также стратегии привлечения новых членов профсоюзов.

Следует отметить, что в сентябре 2016 года прошел первый этап Осенней профсоюзной школы, где молодые активисты изучили роль интеллигентности в управлении эмоциями, эффективное общение в кризисных ситуациях и медиацию конфликтов на рабочем месте.

Департамент масс-медиа и международных отношений