Социальные партнеры из строительной отрасли обеспокоены непрерывной профессиональной подготовкой работников

22.01.2016

12583831_963651197047292_1944944612_n

Группа трудящихся, представляющих строительные фирмы страны, успешно завершила первый обучающий курс по профессиональной подготовке в строительной отрасли. Финансирование проекта осуществлялось Австрийским агентством по развитию (ADA) совместно с Консорциумом STRABAG, Bfi Burgenland, Callidus Moldova и Венским исследовательским институтом L&R при поддержке Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» Республики Молдова, а также Федерации патронатов строителей, дорожников и производителей строительных материалов «Condrumat».

Пилотный проект «Центр обучения и профессиональной подготовки в строительной отрасли» предоставляет двойное обучение в области строительства и направлен на тех, кто по окончании общей образовательной программы желает приобрести знания, практические навыки и опыт. Отличительной чертой этой программы является специфичность практических занятий, которая заключается в том, что участники курса учатся обращаться с оборудованием, используемом в гражданском и промышленном строительстве, а также пытаются участвовать в инсталляционных и отделочных строительных работах.

^6498C7C8D43B9C1F7669C898494A9ED3516CEDE00FC04B52CB^pimgpsh_fullsize_distr

На торжественном мероприятии, посвященном вручению сертификатов об окончании, которое состоялось 20 января 2016 года в г. Кишиневе в Образцовом центре в области строительства, присутствовал Виктор Талмач, председатель Федерации «SINDICONS». В своем выступлении он подчеркнул, что профсоюзы всегда выражали обеспокоенность уровнем профессиональной подготовки работников, занятых в строительной отрасли.

«Экономические агенты нуждаются в квалифицированных специалистах, но не все хотят оказывать для этого финансовую поддержку. Данный проект дал нам возможность бесплатно обучать молодых людей по таким специальностям, как каменщик, арматурщик-бетонщик, что в нашей отрасли происходит впервые. Полученные знания дадут им возможность передать накопленный опыт и своим коллегам, что будет способствовать повышению уровня подготовки и навыков в производстве», сообщил г-н Талмач.

В свою очередь, Вальтер Райтер, один из представителей проекта, подчеркнул, что необходимым условием развития программы является плодотворный социальный диалог, который в этот раз оказался весьма удачным. «Без поддержки всех участников, включая профсоюзы и отраслевой патронат, внедрение этого образовательного процесса было бы невозможным. Мы гордимся тем, что с успехом достигли финала первого этапа проекта, который позволит обучающимся найти достойное место работы и значительно повысит качество их труда», уточнил г-н Райтер.

^20095D6FE4C2A6E525BED3BDA4CD622CAB6D3042012803992D^pimgpsh_fullsize_distr

Вместе с тем, в рамках программы восемь преподавателей из Образцового центра в области строительства посетили с рабочим визитом Вену, Австрия, где в течение недели знакомились с новыми методами и современными разработками, которые имеют большое значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

«Это был первый опыт в подобном направлении, который оказался весьма удачным. Наши кадры теперь лучше подготовлены и хотят применять на практике полученные знания», отметил Валериу Пеливан, директор Образцового центра в области строительства.

В общей сложности, в рамках обучающего пилотного курса получат квалификацию и будут переквалифицированы около 120 трудящихся и 30 молодых безработных. Целевая группа сформирована из сотрудников строительных фирм страны, работников компании STRABAG в Республике Молдова, молодых безработных, зарегистрированных в Национальном агентстве занятости населения, а также студентов профессионально-технических образовательных учреждений в данной отрасли.

Департамент масс-медиа и международных отношений